Целевой приём в вузы в 2023

Как изменится целевой приём в вузы в 2023

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 13.05.2023
  • 26113
    143
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

В апреле 2023 года Госдума приняла новый закон о целевом обучении, который вступит в силу с 1 мая 2024 года. Система целевого обучения в России изменится практически полностью. Разбираемся, как устроено целевое сейчас и какие изменения ожидают одиннадцатиклассников через год.

В этой статье:


Целевой набор в вузы

Целевое обучение — что это

Целевое обучение — система подготовки специалистов, при которой абитуриент ещё до поступления в вуз заключает договор с будущим работодателем. Деньги на целевое обучение выделяются из федерального бюджета. После выпуска новоиспечённый специалист должен как минимум три года отработать у заказчика целевого обучения.

Как сейчас поступить на целевое

В 2023 году поступить на целевое может любой желающий абитуриент. Для этого нужно заранее самостоятельно найти организацию, которой требуются специалисты в определённой области, и заключить с ней договор. Например, это могут быть РЖД, Московский метрополитен или другая государственная или частная компания. 

Какие специалисты нужнее всего в 2023 году

Целевой набор предусмотрен не для всех специальностей. На 2023 год правительство утвердило список специальностей и количество мест для приёма на целевое обучение. 

Больше всего целевых мест выделено по направлениям:

  • Техническая эксплуатация боевых летательных аппаратов
  • Судебная и прокурорская деятельность
  • Педиатрия
  • Лечебное дело
  • Самолёто- и вертолётостроение
  • Эксплуатация железных дорог

Что изменится в 2024 году

Только один договор. Сейчас абитуриент может заключить несколько договоров с разными заказчиками и подать документы в несколько вузов на случай, если не пройдёт по конкурсу на желаемое направление. Теперь можно будет заключить только один договор с одной организацией и для одного вуза (при этом по-прежнему можно будет одновременно участвовать как в целевом, так и в общем конкурсе).

Единая база. Минобрнауки и Минцифры совместно разработают единую базу организаций-заказчиков целевого обучения, которая будет интегрирована в суперсервис Госуслуг «Поступление в вуз онлайн». Кроме того, новая система будет связана с платформой Минтруда «Работа в России». Предполагается, что новая платформа будет прозрачной и общедоступной. Абитуриенты смогут узнать, какие специалисты требуются в разных регионах, в каких вузах и на каких специальностях есть целевой набор, кем можно работать после окончания вуза, какие требования предъявляются к отбору и другую важную информацию. Заявку можно будет подать в электронном виде. Такая система в разы упростит поступление на целевое обучение.

Заключение договора. Сейчас договор на целевое обучение заключается до момента поступления в вуз, однако со следующего года договор можно будет заключить только после поступления. Крайний срок — 1 сентября. Если студент поступит в вуз на бюджет в рамках целевого направления, но передумает заключать договор с организацией-заказчиком, его отчислят или переведут на платное обучение. Перевестись на бюджет с целевого обучения будет нельзя. Организация-заказчик может оплачивать целевое обучение на платном отделении вуза, если это предусмотрено по условиям договора. Кроме того, обучение может оплачиваться за счёт собственных средств образовательной организации.

Заказчики целевого обучения. Заказчиками целевого обучения сейчас являются в основном государственные учреждения, органы власти и крупные корпорации. Со следующего года в списке заказчиков появятся:

В закон также внесены уточнения о том, что заказчиками целевого обучения не смогут быть организации, которые находятся под юрисдикцией недружественных стран; прямо или косвенно подконтрольные недружественным странам или аффилированные с ними; должностные лица и граждане недружественных стран, а также иноагенты.

Срок отработки после выпуска

Сейчас срок отработки после обучения не ограничен по времени (обычно он составляет три года). После того как закон вступит в силу, максимальный срок отработки будет ограничен пятью годами. Соответственно, отработать по специальности нужно будет от трёх до пяти лет.

Требования к успеваемости

По новым правилам, договор о целевом обучении сможет содержать требования об успеваемости студента, причём в случае плохой успеваемости организация-заказчик вправе будет уменьшить меры поддержки обучающегося.

Если кратко:

  1. Изменения в системе целевого обучения вступят в силу с1 мая 2024 года.
  2. В 2023 году приём на целевое пройдёт как обычно. Действие нового закона не будет распространяться на договоры, заключённые ранее 1 мая 2024 года.
  3. В следующем году заработает единая платформа, которая существенно упростит поиск заказчика целевого обучения. Но выбирать нужно будет тщательно: можно будет заключить только один договор с одним заказчиком и в один вуз.
  4. Поступить по целевому договору по-прежнему можно будет как на бюджет, так и на платное. Поступить на бюджет можно будет как в общем, так и в льготном порядке. 
  5. Заказчики получат возможность контролировать успеваемость студента, поэтому учиться придётся как следует. После завершения обучения необходимо будет отработать по специальности от трёх до пяти лет. 

Выбирая целевое обучение, помните: это не только даёт преимущества при поступлении, но и накладывает дополнительные обязательства. Однако, если вы цточно знаете, чего хотите, целевое может стать отличным началом карьеры. 

Поделиться
5


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как изменится целевой приём в вузы в 2023 Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Tselevoy-nabor-563-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Tselevoy-nabor-563-01-png Русский от 16 до 18 лет